Haskell и ООП

Одесская группа пользователей Haskell при поддержке компании DataArt приглашает всех желающих узнать больше про функциональный язык Haskell, объектно-ориентированное и алгебраическое программирование.

О чем поговорим

На последней встрече живой интерес вызвала тема ООП против ФП, поэтому было решено подробнее остановиться на этом вопросе и развеять популярные заблуждения.

Прежде всего, нам придется разобраться, что же такое ООП. Это сам по себе интересный вопрос, и не такой простой, как может показаться!

Попутно мы познакомимся с алгебраическим программированием — стилем структурирования программ, дуальным к ООП. Обсудим взаимные преимущества и недостатки этих подходов, и научимся применять их в коде на Haskell.

Да-да, мы будем писать объектно-ориентированный код на Haskell! Впрочем, фабрик и синглтонов не будет, так что можно приходить с детьми.

Знание Haskell не обязательно, но знакомство с базовыми концепциями — лямбда-функциями и алгебраическими типами данных — будет полезно. Ссылки на некоторые образовательные ресурсы есть в слайдах с прошлой встречи.

Докладчик — Роман Чепляка.

Время и место

Встреча состоится в четверг, 14 ноября 2013 года в конференц-зале компании DataArt: Одесса, парк им. Шевченко, стадион “Черноморец”, корпус D1, 5 этаж.

  • 18:30 — сбор участников
  • 19:00 — доклад
  • 20:00 — неформальное общение

Регистрация

Для участия во встрече необходимо зарегистрироваться.

Роман Чепляка